Abbau mineralischer Rohstoffe

Mineralische Rohstoffe wie Kies, Sand, Kalkstein, Gips, Ton oder Salz sind für viele Wirtschaftsbereiche zentral. Wir legen Wert auf eine langfristige Rohstoffsicherung, einen sicheren und nachhaltigen Abbau sowie eine zukunftsgerichtete Rekultivierung.

Dank unserer langjährigen Erfahrung können wir Ihnen in allen Phasen und Bereichen der Nutzung mineralischer Rohstoffe Hand bieten.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Standortevaluation
  • Rohstoffprospektion
  • Machbarkeitsstudien
  • Planungs- und Bewilligungsverfahren
  • Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP)
  • Abbauplanung
  • Abbaubegleitung
  • Betriebsberatung
  • Rekultivierung

 

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Nicolas Stork

    Dipl. Geologe

    Bereichsleiter

    Nicolas.Stork@geotest.ch

    +41 31 910 01 49


  • Standort Basel

    Tobias Brehm

    MSc Geowissenschaften

    Projektleiter

    Tobias.Brehm@geotest.ch

    +41 61 205 87 54


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Grégory Kaeser

    MSc Hydrogéologie et géothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • Standort Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • Standort Zürich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28


Zugehöriges Geschäftsfeld


zum Anfang der Seite