Abbau mineralischer Rohstoffe

Mineralische Rohstoffe wie Kies, Sand, Kalkstein, Gips, Ton oder Salz sind f├╝r viele Wirtschaftsbereiche zentral. Wir legen Wert auf eine langfristige Rohstoffsicherung, einen sicheren und nachhaltigen Abbau sowie eine zukunftsgerichtete Rekultivierung.

Dank unserer langj├Ąhrigen Erfahrung k├Ânnen wir Ihnen in allen Phasen und Bereichen der Nutzung mineralischer Rohstoffe Hand bieten.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Standortevaluation
  • Rohstoffprospektion
  • Machbarkeitsstudien
  • Planungs- und Bewilligungsverfahren
  • Umweltvertr├Ąglichkeitspr├╝fung (UVP)
  • Abbauplanung
  • Abbaubegleitung
  • Betriebsberatung
  • Rekultivierung

 

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Nicolas Stork

    Dipl. Geologe

    Bereichsleiter

    Nicolas.Stork@geotest.ch

    +41 31 910 01 49


  • Standort Basel

    Tobias Brehm

    MSc Geowissenschaften

    Projektleiter

    Tobias.Brehm@geotest.ch

    +41 61 205 87 54


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Gr├ęgory Kaeser

    MSc Hydrog├ęologie et g├ęothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • Standort Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • Standort Z├╝rich

    Ulrich J├Ârin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28


Zugeh├Âriges Gesch├Ąftsfeld


zum Anfang der Seite