Arealentwicklung

Je enger der Raum wird, desto mehr steigt das Bedürfnis, bestehende Areale umzunutzen.

Mit unserem interdisziplinären Team stehen wir Ihnen in allen Stufen dieses Prozesses zur Seite.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Due-Diligence-Prüfung bei Industriearealen (DD)
  • Minderwertberechnungen / Minderwertschätzung (aufgrund von Altlasten, Gebäudeschadstoffen, Neophyten oder sonstigen Störstoffen)
  • Kostenschätzung belastungsbedingter Mehrkosten
  • Umnutzung
  • Raumplanerische Vorabklärungen

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • Standort Basel

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • Standort Davos

    Thomas Bickel

    Diplom-Ingenieur (Dipl.-Ing.)

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Thomas.Bickel@geotest.ch

    +41 81 410 35 02


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Zürich

    Reto Hollenweger

    Dipl. Bauing. ETH

    Verwaltungsrat, Standortleiter (Stv.)

    Reto.Hollenweger@geotest.ch

    +41 43 960 87 22


Zugehöriges Geschäftsfeld


zum Anfang der Seite