Areale & Bauwerke

Bauwerke altern, nehmen Schaden und können mit Schadstoffen belastet sein. Wir helfen deren Lebensdauer zu verlängern, indem wir Schäden in der Bausubstanz wenn möglich zerstörungsfrei analysieren und die Ursachen mit den richtigen Massnahmen beheben.

Bauwerkserhaltung

Bauwerke werden im Laufe ihrer Nutzung saniert, umgebaut, aufgestockt oder umfunktioniert – mit jeweils unterschiedlichen architektonischen Ansprüchen im Wandel der Zeit. Das Bauen im Bestand bedingt zunächst immer, die vorhandene Baustruktur aufzudecken und zu verstehen. Mit den richtigen Massnahmen kann die Lebensdauer eines Bauwerks verlängert und die weitere Nutzung gesichert werden. Hier setzen wir mit unserem Wissen und unserer Erfahrung an.

Wir untersuchen Bauwerke auf ihre Substanz, lokalisieren Schäden und decken ihre Ursachen auf. Mit Hilfe von modernsten Messmethoden bestimmen wir Materialeigenschaften sowie Schadensmechanismen und vergleichen diese mit aktuellen Normwerten. Basierend auf unseren materialtechnologischen Analysen werden anschliessend Instandsetzungs- und Unterhaltskonzepte für eine längere, wirtschaftliche, sichere sowie normgerechte Nutzung der Bauwerke erarbeitet.

Bauschadstoffe

In zahlreichen Gebäuden befinden sich Schadstoffe in der Bausubstanz. So muss beispielsweise in allen Gebäuden, die vor 1990 gebaut wurden, mit Asbest gerechnet werden. Wir untersuchen Gebäude umfangreich und unterstützen Sie bei der Sanierung und Submission, in der Bauphase sowie bei der Wirkungskontrolle und dem Abschluss.

Beweissicherung

Vor jedem Beginn eines Bauvorhabens macht sich der Bauherr gem. SIA 118 Art. 111 gegenüber seiner Nachbarschaft beweispflichtig. Zur Beweissicherung bieten wir neben Erschütterungsmessungen während der Bauarbeiten auch Rissaufnahmen vor Baubeginn an.

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Projektentwicklung

    Céline Pittet

    Dipl. Geologin

    Bereichsleiterin

    Celine.Pittet@geotest.ch

    +41 31 910 01 80


    Areale

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


    Bauwerkserhaltung

    Sebastian Kleinert

    Dipl. Geophysiker

    Bereichsleiter

    Sebastian.Kleinert@geotest.ch

    +41 31 910 01 46


    Messtechnik

    Felix Rüegg

    Dipl. Natw. ETH, Geophysiker

    Bereichsleiter

    Felix.Ruegg@geotest.ch

    +41 43 960 87 25


  • Standort Basel

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • Standort Davos

    Thomas Bickel

    Diplom-Ingenieur (Dipl.-Ing.)

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Thomas.Bickel@geotest.ch

    +41 81 410 35 02


  • Standort Givisiez

    Vincent Mina

    M.sc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Vincent.Mina@geotest.ch

    +41 26 407 74 27


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Christophe Gosselin

    Ing. Civil dipl., Uni Cergy-Pontoise, Dr Sc. Matériaux EPFL

    Projektleiter

    Christophe.Gosselin@geotest.ch

    +41 21 731 09 21


  • Standort Zürich

    Mario Kälin

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Projektleiter, Bereichsleiter (Stv.)

    Mario.Kaelin@geotest.ch

    +41 43 960 87 34



zum Anfang der Seite