Geologie & Baugrund

Die Planung von Bauprojekten erfordert umfangreiche Kenntnisse in Geotechnik, Geologie und Hydrogeologie. Unsere jahrelange Erfahrung hilft uns dabei, Ihnen projektspezifische Lösungen anzubieten.

Bei Bauvorhaben sind geotechnische Aspekte entscheidend für Sicherheit, Kosteneffizienz und Lebensdauer eines Bauwerks – auch, weil das Baugrundrisiko bei der Bauherrschaft liegt. Arbeiten im Baugrund erfordern deshalb eine umfassende und vorausschauende Planung. Dabei werden die Rahmenbedingungen – zum Beispiel durch beschränkte Platzverhältnisse – immer komplizierter.

Baugrundmodelle

Mithilfe projektspezifischer Sondiermethoden und nicht zuletzt durch ĂĽber 50 Jahre Erfahrung in diesen Fachgebieten, schliessen wir die WissenslĂĽcken und erarbeiten Baugrundmodelle inklusive aller fĂĽr die Bemessung relevanten Kennwerte.

Dimensionierungen

Unsere Ingenieure unterstützen Sie gerne bei allen notwendigen Dimensionierungen, von der Baugrubensicherung über Gesamtstabilitätsanalysen bis hin zu 3D-Verformungsberechnungen. Aufgrund unseres vertieften Wissens über Materialverhalten sind wir in der Lage, Berechnungen sowohl aus Sicht der Geologie als auch der statischen Erfordernisse zu optimieren.

Baubegleitung

Während der Bauphase begleiten wir Ihr Vorhaben auf der Baustelle und stehen Planern und Bauherren bei allen massgeblichen Fragen in Sachen Geologie, Hydrogeologie und Geotechnik beratend zur Seite.

Baustellenmonitoring

Sind Überwachungen von allfälligen Bewegungen während der Aushub- und Bauphase erforderlich, können wir auf Wunsch ein komplettes Baustellenmonitoring installieren, die Messwerte interpretieren und ein Alarmsystem aufbauen.

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Ingenieurgeologie

    Kaspar Graf

    Dr. phil. nat., Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Kaspar.Graf@geotest.ch

    +41 31 910 01 23


    Hydrogeologie

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


    Geotechnik

    Andreas Waldmann

    Dipl. Ing. TU / SIA

    Bereichsleiter

    Andreas.Waldmann@geotest.ch

    +41 31 910 01 60


    Messtechnik

    Felix RĂĽegg

    Dipl. Natw. ETH, Geophysiker

    Bereichsleiter

    Felix.Ruegg@geotest.ch

    +41 43 960 87 25


  • Standort Basel

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Horw

    Rolf Kaiser

    MSc ETH Bau-Ing.

    Projektleiter

    Rolf.Kaiser@geotest.ch

    +41 41 349 24 64


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Sacha Gaillet

    M.sc Geosciences

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Sacha.Gaillet@geotest.ch

    +41 21 731 09 29


  • Standort ZĂĽrich

    Reto Hollenweger

    Dipl. Bauing. ETH

    Verwaltungsrat, Standortleiter (Stv.)

    Reto.Hollenweger@geotest.ch

    +41 43 960 87 22



zum Anfang der Seite