Rohstoffe & Deponien

Rohstoffe abbauen und im entstandenen Hohlraum nicht mehr verwendbares Material deponieren kann Hand in Hand gehen. Wir beraten und unterst√ľtzen Sie von der Standortsuche √ľber die Abbauplanung bis hin zur Deponie√ľberwachung, Rekultivierung und Nachsorge.

Der Abbau von mineralischen Rohstoffen wie Kies, Kalk, Ton oder Hartgestein dient der Versorgung unserer Wirtschaft mit essenzielen Baustoffen. Wo Rohstoffe abgebaut werden, können später Deponien entstehen. Dadurch wird nicht nur die Gewinnung wichtiger Ressourcen sichergestellt, sondern auch die unverzichtbare Entsorgung von Abfällen.

Umfassende Begleitung

Durch unsere langj√§hrige Erfahrung und die breite fachliche Kompetenz unserer Firma k√∂nnen wir Sie umfassend begleiten. Wir bieten unter anderem seismische- und geoelektrische Rohstoffprospektionen, Machbarkeitsstudien, Stabilit√§ts- und Grundwasser√ľberwachungen, Umweltvertr√§glichkeitsberichte (UVB), Gef√§hrdungsabsch√§tzungen, bodenkundliche Baubegleitungen, Bauleitungen, Unterst√ľtzung bei komplexen Bewilligungsverfahren und strategische Beratungen f√ľr s√§mtliche Deponietypen und mineralische Rohstoffe.

Auch in der Abschluss- und Nachsorgephase beraten wir Sie umfassend. Im Sinne einer Gesamtberatung √ľbernehmen wir zudem Gesamtprojektleitungen f√ľr grosse und komplexe Projekte.

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Rohstoffe & Deponien

    Nicolas Stork

    Dipl. Geologe

    Bereichsleiter

    Nicolas.Stork@geotest.ch

    +41 31 910 01 49


    Projektentwicklung

    Céline Pittet

    Dipl. Geologin

    Bereichsleiterin

    Celine.Pittet@geotest.ch

    +41 31 910 01 80


  • Standort Basel

    Tobias Brehm

    MSc Geowissenschaften

    Projektleiter

    Tobias.Brehm@geotest.ch

    +41 61 205 87 54


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Grégory Kaeser

    MSc Hydrogéologie et géothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • Standort Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Z√ľrich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28



zum Anfang der Seite