Rohstoffe & Deponien

Rohstoffe abbauen und im entstandenen Hohlraum nicht mehr verwendbares Material deponieren kann Hand in Hand gehen. Wir beraten und unterst├╝tzen Sie von der Standortsuche ├╝ber die Abbauplanung bis hin zur Deponie├╝berwachung, Rekultivierung und Nachsorge.

Der Abbau von mineralischen Rohstoffen wie Kies, Kalk, Ton oder Hartgestein dient der Versorgung unserer Wirtschaft mit essenzielen Baustoffen. Wo Rohstoffe abgebaut werden, k├Ânnen sp├Ąter Deponien entstehen. Dadurch wird nicht nur die Gewinnung wichtiger Ressourcen sichergestellt, sondern auch die unverzichtbare Entsorgung von Abf├Ąllen.

Umfassende Begleitung

Durch unsere langj├Ąhrige Erfahrung und die breite fachliche Kompetenz unserer Firma k├Ânnen wir Sie umfassend begleiten. Wir bieten unter anderem seismische- und geoelektrische Rohstoffprospektionen, Machbarkeitsstudien, Stabilit├Ąts- und Grundwasser├╝berwachungen, Umweltvertr├Ąglichkeitsberichte (UVB), Gef├Ąhrdungsabsch├Ątzungen, bodenkundliche Baubegleitungen, Bauleitungen, Unterst├╝tzung bei komplexen Bewilligungsverfahren und strategische Beratungen f├╝r s├Ąmtliche Deponietypen und mineralische Rohstoffe.

Auch in der Abschluss- und Nachsorgephase beraten wir Sie umfassend. Im Sinne einer Gesamtberatung ├╝bernehmen wir zudem Gesamtprojektleitungen f├╝r grosse und komplexe Projekte.

Kontakt

  • Hauptsitz Zollikofen

    Rohstoffe & Deponien

    Nicolas Stork

    Dipl. Geologe

    Bereichsleiter

    Nicolas.Stork@geotest.ch

    +41 31 910 01 49


    Projektentwicklung

    C├ęline Pittet

    Dipl. Geologin

    Bereichsleiterin

    Celine.Pittet@geotest.ch

    +41 31 910 01 80


  • Standort Basel

    Tobias Brehm

    MSc Geowissenschaften

    Projektleiter

    Tobias.Brehm@geotest.ch

    +41 61 205 87 54


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Gr├ęgory Kaeser

    MSc Hydrog├ęologie et g├ęothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • Standort Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Z├╝rich

    Ulrich J├Ârin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28



zum Anfang der Seite