Umwelt & Altlasten

Wenn die Folgen des menschlichen Wirkens zu Altlasten werden, m├╝ssen diese beseitigt und die Auswirkungen minimiert werden. Wir unterst├╝tzen Sie mit Expertisen und Baubegleitungen bei Boden- und Umwelt-Projekten. Pragmatisch und kosteneffizient.

Belastete Standorte m├╝ssen von Spezialisten analysiert, beurteilt und ÔÇô falls Altlasten zum Vorschein kommen ÔÇô ├╝berwacht oder saniert werden. Wir untersuchen und beurteilen belastete Standorte auf Schadstoffe und unterst├╝tzen Sie mit pragmatischen L├Âsungen in allen Belangen einer Altastbearbeitung. Dank unserer langj├Ąhrigen Erfahrung k├Ânnen wir auch Gesamtbauleitungen ├╝bernehmen ÔÇô und so durch unser breites T├Ątigkeitsgebiet Gesamtl├Âsungen mit wenig Schnittstellen und kurzen Kommunikationswegen bieten. Dadurch k├Ânnen Kosten gespart werden.

UVP, BBB und UBB

Zudem pr├╝fen wir Bauvorhaben auf ihre Umweltvertr├Ąglichkeit (UVP) und begleiten diese in Boden- und anderen Umweltbelangen (BBB und UBB). Sowohl f├╝r Bauvorhaben als auch f├╝r die Fruchtfolgequalit├Ątserhebung erstellen wir Bodenkarten f├╝r Private und Kantone. Verwertungs- und Entsorgungsfragen von Bau-, Boden- und Aushubmaterialien l├Âsen wir gesetzeskonform und ├Âkonomisch.

Kontakt

  • Hauptsitz Zollikofen

    Umwelt & Altlasten

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Fachbereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


    Projektentwicklung

    C├ęline Pittet

    Dipl. Geologin

    Fachbereichsleiterin

    Celine.Pittet@geotest.ch

    +41 31 910 01 80


  • Standort Basel

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Horw

    Ilona Bosoppi

    MSc in Earth Sciences

    Projektleiterin

    Ilona.Bosoppi@geotest.ch

    +41 41 349 24 53


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Antoine Carbonne

    Ing. ENSG Nancy

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Antoine.Carbonne@geotest.ch

    +41 21 731 09 33


  • Standort Z├╝rich

    Christoph von K├Ąnel

    Dipl. Natw. ETH Umweltnaturwissenschafter

    Projektleiter

    Christoph.vonKaenel@geotest.ch

    +41 43 960 87 24



zum Anfang der Seite