Umwelt & Altlasten

Wenn die Folgen des menschlichen Wirkens zu Altlasten werden, mĂĽssen diese beseitigt und die Auswirkungen minimiert werden. Wir unterstĂĽtzen Sie mit Expertisen und Baubegleitungen bei Boden- und Umwelt-Projekten. Pragmatisch und kosteneffizient.

Belastete Standorte müssen von Spezialisten analysiert, beurteilt und – falls Altlasten zum Vorschein kommen – überwacht oder saniert werden. Wir untersuchen und beurteilen belastete Standorte auf Schadstoffe und unterstützen Sie mit pragmatischen Lösungen in allen Belangen einer Altastbearbeitung. Dank unserer langjährigen Erfahrung können wir auch Gesamtbauleitungen übernehmen – und so durch unser breites Tätigkeitsgebiet Gesamtlösungen mit wenig Schnittstellen und kurzen Kommunikationswegen bieten. Dadurch können Kosten gespart werden.

UVP, BBB und UBB

Zudem prüfen wir Bauvorhaben auf ihre Umweltverträglichkeit (UVP) und begleiten diese in Boden- und anderen Umweltbelangen (BBB und UBB). Sowohl für Bauvorhaben als auch für die Fruchtfolgequalitätserhebung erstellen wir Bodenkarten für Private und Kantone. Verwertungs- und Entsorgungsfragen von Bau-, Boden- und Aushubmaterialien lösen wir gesetzeskonform und ökonomisch.

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Umwelt & Altlasten

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


    Projektentwicklung

    CĂ©line Pittet

    Dipl. Geologin

    Bereichsleiterin

    Celine.Pittet@geotest.ch

    +41 31 910 01 80


  • Standort Basel

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • Standort Davos

    Marc Hottarek

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Marc.Hottarek@geotest.ch

    +41 81 410 35 03


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Horw

    Raphael Burkhard

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Raphael.Burkhard@geotest.ch

    +41 41 349 24 68


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Antoine Carbonne

    Ing. ENSG Nancy

    Projektleiter

    Antoine.Carbonne@geotest.ch

    +41 21 731 09 33


  • Standort ZĂĽrich

    Christoph von Känel

    Dipl. Natw. ETH Umweltnaturwissenschafter

    Projektleiter

    Christoph.vonKaenel@geotest.ch

    +41 43 960 87 24



zum Anfang der Seite