Wasser & Klima

Das sich wandelnde Klima beeinflusst verschiedenste Naturprozesse sowie die Bed├╝rfnisse der Bev├Âlkerung und der Industrie. Wir bearbeiten die entsprechenden Fragestellungen zu Naturgefahren und Wasserressourcen fach├╝bergreifend.

Der Klimawandel stellt eine der gr├Âssten Herausforderungen unserer Zeit dar. Die weitreichenden Auswirkungen auf Natur und Gesellschaft sind bereits sicht- und sp├╝rbar ÔÇô vom Hochgebirge bis in die dicht besiedelten Gebiete. So intensiviert sich der Wasserkreislauf, Hitzewellen werden h├Ąufiger und das Gletschereis und der Permafrost tauen auf.

Aus den sich ver├Ąndernden klimatischen Bedingungen entwickeln sich ganz neue Fragestellungen. Wir verf├╝gen ├╝ber das n├Âtige Know-how, um diese neuartigen Themenfelder umfassend und fach├╝bergreifend zu bearbeiten:

  • Ver├Ąnderung von Naturgefahren aufgrund neuer Prozessketten
  • ├änderungen in der Geschiebe- und Abflussdynamik von Fliessgew├Ąssern
  • Nachhaltige Nutzung und Qualit├Ątssicherung von Grundwasser
  • Gesamtheitliche Systemanalysen f├╝r den Einbezug komplexer Wechselwirkungen
  • Konzepte zur Anpassung an den Klimawandel

Wir erfassen f├╝r Sie die Situation anhand von Feldmessungen und Modellierungen, erstellen Prognosen und erarbeiten damit zukunftsorientierte und pragmatische L├Âsungen. Bei Naturgefahren und Grundwasser bilden Schutzkonzepte und ├ťberwachungssysteme einen wesentlichen Teil der Massnahmen. F├╝r die Bearbeitung dieser vielschichtigen Fragestellungen k├Ânnen wir auf unsere langj├Ąhrige Erfahrung und umfangreiches Know-how zur├╝ckgreifen.

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Wasser & Klima

    Daniel Tobler

    Dipl. Geologe ETH / SIA

    Mitglied der Gesch├Ąftsleitung

    Daniel.Tobler@geotest.ch

    +41 31 910 01 34


    Wassergefahren & Hochwasserschutz

    Severin Schwab

    Dipl. Geograph

    Bereichsleiter

    Severin.Schwab@geotest.ch

    +41 31 910 01 63


    Grundwasser & Geothermie

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


    Ingenieurgeologie

    Kaspar Graf

    Dr. phil. nat., Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Kaspar.Graf@geotest.ch

    +41 31 910 01 23


  • Standort Basel

    Florentin Ladner

    Dipl. Natw. ETH / Hydrogeologe

    Projektleiter

    Florentin.Ladner@geotest.ch

    +41 31 910 01 85


  • Standort Davos

    Fabian Dolf

    Dipl. Geograph

    Projektleiter

    Fabian.Dolf@geotest.ch

    +41 81 410 35 04


  • Standort Givisiez

    Nina Backman

    Dipl. Geologin

    Projektleiterin

    Nina.Backman@geotest.ch

    +41 26 407 74 22


  • Standort Horw

    Stefan Spichtig

    Dipl. Natw. ETH, Geologe

    Projektleiter

    Stefan.Spichtig@geotest.ch

    +41 41 349 24 54


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Sacha Gaillet

    M.sc Geosciences

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Sacha.Gaillet@geotest.ch

    +41 21 731 09 29


  • Standort Z├╝rich

    Ulrich J├Ârin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28



zum Anfang der Seite