Wasser & Klima

Das sich wandelnde Klima beeinflusst verschiedenste Naturprozesse sowie die Bedürfnisse der Bevölkerung und der Industrie. Wir bearbeiten die entsprechenden Fragestellungen zu Naturgefahren und Wasserressourcen fachübergreifend.

Der Klimawandel stellt eine der grössten Herausforderungen unserer Zeit dar. Die weitreichenden Auswirkungen auf Natur und Gesellschaft sind bereits sicht- und spürbar – vom Hochgebirge bis in die dicht besiedelten Gebiete. So intensiviert sich der Wasserkreislauf, Hitzewellen werden häufiger und das Gletschereis und der Permafrost tauen auf.

Aus den sich verändernden klimatischen Bedingungen entwickeln sich ganz neue Fragestellungen. Wir verfügen über das nötige Know-how, um diese neuartigen Themenfelder umfassend und fachübergreifend zu bearbeiten:

  • Veränderung von Naturgefahren aufgrund neuer Prozessketten
  • Änderungen in der Geschiebe- und Abflussdynamik von Fliessgewässern
  • Nachhaltige Nutzung und Qualitätssicherung von Grundwasser
  • Gesamtheitliche Systemanalysen für den Einbezug komplexer Wechselwirkungen
  • Konzepte zur Anpassung an den Klimawandel

Wir erfassen für Sie die Situation anhand von Feldmessungen und Modellierungen, erstellen Prognosen und erarbeiten damit zukunftsorientierte und pragmatische Lösungen. Bei Naturgefahren und Grundwasser bilden Schutzkonzepte und Überwachungssysteme einen wesentlichen Teil der Massnahmen. Für die Bearbeitung dieser vielschichtigen Fragestellungen können wir auf unsere langjährige Erfahrung und umfangreiches Know-how zurückgreifen.

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Wasser & Klima

    Daniel Tobler

    Dipl. Geologe ETH / SIA

    Mitglied der Geschäftsleitung

    Daniel.Tobler@geotest.ch

    +41 31 910 01 34


    Wassergefahren & Hochwasserschutz

    Severin Schwab

    Dipl. Geograph

    Bereichsleiter

    Severin.Schwab@geotest.ch

    +41 31 910 01 63


    Grundwasser & Geothermie

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


    Ingenieurgeologie

    Kaspar Graf

    Dr. phil. nat., Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Kaspar.Graf@geotest.ch

    +41 31 910 01 23


  • Standort Basel

    Florentin Ladner

    Dipl. Natw. ETH / Hydrogeologe

    Projektleiter

    Florentin.Ladner@geotest.ch

    +41 31 910 01 85


  • Standort Davos


  • Standort Givisiez

    Nina Backman

    Dipl. Geologin

    Projektleiterin

    Nina.Backman@geotest.ch

    +41 26 407 74 22


  • Standort Horw

    Stefan Spichtig

    Dipl. Natw. ETH, Geologe

    Projektleiter

    Stefan.Spichtig@geotest.ch

    +41 41 349 24 54


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Sacha Gaillet

    M.sc Geosciences

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Sacha.Gaillet@geotest.ch

    +41 21 731 09 29


  • Standort Zürich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28



zum Anfang der Seite