Altlasten / belastete Standorte

Besitzen Sie einen belasteten Standort oder sind Sie anderweitig realleistungspflichtig? Wir unterst├╝tzen Sie in allen Belangen einer Altlastbearbeitung.

Gest├╝tzt auf das Altlastenrecht f├╝hren wir die erforderlichen Untersuchungen durch und sorgen bei Schadstoffbelastungen und Bauvorhaben auf belasteten Standorten f├╝r eine fachgerechte Beurteilung, Handhabung, Entsorgung und Verwertung des belasteten Boden- oder Aushubmaterials.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Altlastenuntersuchung
  • Historische Untersuchung
  • Technische Untersuchung
  • Detailuntersuchung
  • Variantenstudium
  • Submission und Vergabeantrag
  • Baugesuch und Bauleitung
  • Leistungsverzeichnis
  • Ausmass- und Kostenkontrolle
  • Sanierungsprojekt
  • Sanierungsnachweis
  • Grundwasser├╝berwachung
  • R├╝ckbau
  • Auff├╝ll- und Rekultivierungsplanung
  • Entsorgungskonzept
  • Entsorgungsnachweis
  • Schadstoffmonitoring
  • Sanierung von Schiessanlagen

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • Standort Basel

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • Standort Davos

    Marc Hottarek

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Marc.Hottarek@geotest.ch

    +41 81 410 35 03


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Horw

    Raphael Burkhard

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Raphael.Burkhard@geotest.ch

    +41 41 349 24 68


  • Standort Z├╝rich

    Ina Groebke

    Dipl. Phil II Erdwissenschaften

    Projektleiterin

    Ina.Groebke@geotest.ch

    +41 43 960 87 32


Zugeh├Âriges Gesch├Ąftsfeld


zum Anfang der Seite