Gebäudeschadstoffe

Gebäudeschadstoffe wie Asbest, PCB oder PAK sind bei jedem Um- und Rückbau von Gebäuden, die vor 1990 erstellt wurden, ein brisantes Thema.

Wir sind ein von der SUVA anerkanntes Beratungsbüro und erfüllen die Qualitätsanforderungen des Forums Asbest Schweiz (FACH). Im Zweifelsfall klären wir für Sie ab, ob tatsächlich eine Belastung besteht und helfen Ihnen, notwendige Massnahmen zu planen und zu optimieren. Unsere Erfahrung zeigt, dass bei rechtzeitigem Erkennen unnötige Mehrkosten bei Schadstoff-Sanierungen vermieden werden können.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Schadstoffuntersuchung / Gebäudecheck
  • Gebäudescreening
  • Sanierungskonzept
  • Kostenschätzung Schadstoffsanierung
  • AusfĂĽhrungsplanung
  • Ausschreibung (Submission)
  • Fachbauleitung Gebäudeschadstoffe (Asbest, PCB, PAK)
  • Luftmessung
  • VDI-Messung (Messung der Konzentration der Asbest-Fasern in der Luft nach der VDI Richtlinie 3492)
  • Wirkungs- und Erfolgskontrolle

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • Standort Basel

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • Standort Davos

    Marc Hottarek

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Marc.Hottarek@geotest.ch

    +41 81 410 35 03


  • Standort Givisiez

    Nina Backman

    Dipl. Geologin

    Projektleiterin

    Nina.Backman@geotest.ch

    +41 26 407 74 22


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Horw

    Raphael Burkhard

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Raphael.Burkhard@geotest.ch

    +41 41 349 24 68


  • Standort ZĂĽrich

    Christoph Heeger

    BSc Umwelttechnologe FH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Christoph.Heeger@geotest.ch

    +41 43 960 87 23


Zugehöriges Geschäftsfeld


zum Anfang der Seite