GebÀudeschadstoffe

GebĂ€udeschadstoffe wie Asbest, PCB oder PAK sind bei jedem Um- und RĂŒckbau von GebĂ€uden, die vor 1990 erstellt wurden, ein brisantes Thema.

Wir sind ein von der SUVA anerkanntes BeratungsbĂŒro und erfĂŒllen die QualitĂ€tsanforderungen des Forums Asbest Schweiz (FACH). Im Zweifelsfall klĂ€ren wir fĂŒr Sie ab, ob tatsĂ€chlich eine Belastung besteht und helfen Ihnen, notwendige Massnahmen zu planen und zu optimieren. Unsere Erfahrung zeigt, dass bei rechtzeitigem Erkennen unnötige Mehrkosten bei Schadstoff-Sanierungen vermieden werden können.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Schadstoffuntersuchung / GebĂ€udecheck
  • GebĂ€udescreening
  • Sanierungskonzept
  • KostenschĂ€tzung Schadstoffsanierung
  • AusfĂŒhrungsplanung
  • Ausschreibung (Submission)
  • Fachbauleitung GebĂ€udeschadstoffe (Asbest, PCB, PAK)
  • Luftmessung
  • VDI-Messung (Messung der Konzentration der Asbest-Fasern in der Luft nach der VDI Richtlinie 3492)
  • Wirkungs- und Erfolgskontrolle

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • Standort Basel

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • Standort Davos

    Marc Hottarek

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Marc.Hottarek@geotest.ch

    +41 81 410 35 03


  • Standort Givisiez

    Nina Backman

    Dipl. Geologin

    Projektleiterin

    Nina.Backman@geotest.ch

    +41 26 407 74 22


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Horw

    Raphael Burkhard

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Raphael.Burkhard@geotest.ch

    +41 41 349 24 68


  • Standort ZĂŒrich

    Christoph Heeger

    BSc Umwelttechnologe FH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Christoph.Heeger@geotest.ch

    +41 43 960 87 23


Zugehöriges GeschÀftsfeld


zum Anfang der Seite