Geotechnik

Geotechnische Aspekte entscheiden mit ├╝ber Sicherheit, Kosteneffizienz und Lebensdauer von Bauwerken.

Unser erfahrenes Team legt den Grundstein f├╝r eine erfolgreiche Bauausf├╝hrung.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Bemessung von Fundationen (Flach, Pf├Ąhle, kombinierte Pfahl-Plattengr├╝ndung KPP)
  • Baugruben-Dimensionierung
  • Konzeptionierung und Dimensionierung von Baugrubensicherungen
  • Baugruben├╝berwachung
  • Geotechnische Baubegleitung
  • Baugrundmodelle
  • Planung und Auswertung von Baugrundsondierungen
  • Stabilit├Ątsberechnungen von Baugruben
  • Planung von Baugrubenwasserhaltungen
  • Berechnung und Konzeption von Dammbauten

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Andreas Waldmann

    Dipl. Ing. TU / SIA

    Fachbereichsleiter

    Andreas.Waldmann@geotest.ch

    +41 31 910 01 60


  • Standort Basel

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • Standort Davos

    Thomas Bickel

    Diplom-Ingenieur (Dipl.-Ing.)

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Thomas.Bickel@geotest.ch

    +41 81 410 35 02


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Horw

    Rolf Kaiser

    MSc ETH Bau-Ing.

    Projektleiter

    Rolf.Kaiser@geotest.ch

    +41 41 349 24 64


  • Standort Z├╝rich

    Reto Hollenweger

    Dipl. Bauing. ETH

    Verwaltungsrat, Standortleiter (Stv.)

    Reto.Hollenweger@geotest.ch

    +41 43 960 87 22


Zugeh├Ârige Gesch├Ąftsfelder


zum Anfang der Seite