Geothermie / Erdwärmenutzung

Grundwasserw√§rmepumpen und Erdw√§rmesonden k√∂nnen eine attraktive und nachhaltigere Alternative zu Gas- und √Ėlheizungen darstellen.

F√ľr eine Erdw√§rmenutzung gilt es in der Planung fr√ľhzeitig die Machbarkeit sowie das vorhandene Potenzial zu pr√ľfen. Wir beraten und begleiten Sie bez√ľglich s√§mtlicher Fragestellungen rund um die Geothermie.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Erdw√§rmesonden und Erdw√§rmesondenfelder:
    Machbarkeitspr√ľfung
    Projektierung und Ausschreibung (Submission)
    Ausf√ľhrungsplanung und Fachbauleitung
    Hydrogeologische Begleitung
    Dimensionierung und Auslegung
    Simulation von Erdwärmesondenanlagen
    Thermal Response Test (TRT)
    Erweiterter Thermal Response Test (ETRT)
    Bodentemperaturmessung
    Qualit√§tssicherung, Pr√ľfung und √úberwachung
    Durchfluss-, Dichtheit- und Druckpr√ľfung
    Ultraschallmessung
  • Energiepf√§hle
  • Grundwasser-W√§rmenutzung:
    Hydrogeologische Vorabklärung
    Planung und Begleitung von Pumpversuchen
    Projektierung und Ausschreibung
    Thermische Modellierung
    Grundwassermodellierung
    Potenzialstudie
  • Mitteltiefe Geothermie
  • Tiefengeothermie

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


  • Standort Basel

    Florentin Ladner

    Dipl. Natw. ETH / Hydrogeologe

    Projektleiter

    Florentin.Ladner@geotest.ch

    +41 31 910 01 85


  • Standort Davos

    Stephan Bolay

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Stephan.Bolay@geotest.ch

    +41 81 410 35 15


  • Standort Givisiez

    Grégory Kaeser

    MSc Hydrogéologie et géothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Horw

    Stefan Spichtig

    Dipl. Natw. ETH, Geologe

    Projektleiter

    Stefan.Spichtig@geotest.ch

    +41 41 349 24 54


  • Standort Z√ľrich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28


Zugehöriges Geschäftsfeld


zum Anfang der Seite