Hydrogeologie / Grundwasser

Eine unserer wichtigsten Ressource ist Grundwasser. Ein Grossteil des Trinkwassers wird in der Schweiz aus Grundwasserfassungen gewonnen. Aber auch f├╝r Brauchwasser und W├Ąrmegewinnung sind wir auf Grundwasser angewiesen.

Darum k├╝mmert sich unser Team um Ihre Wasserhaltungen in Baugruben, Grundwassererschliessungen und den planerischen Grundwasserschutz. Dabei wenden wir modernste Modellierungsmethoden an.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Abflussmessungen
  • Baugrubenwasserhaltung
  • Grundwasseranalyse
  • Grundwassermonitoring
  • Grundwassernutzung
  • Grundwasserw├Ąrmenutzung
  • Grundwassermodellierung
  • Brunnenbohrung, Pumpversuche
  • Grundwasserschutz
  • ├ťberpr├╝fung und Neuausscheidung von Grundwasserschutzzonen
  • Versickerungsversuche
  • Retention von Meteorwasser
  • Dimensionierung von Versickerungsanlagen

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


  • Standort Basel

    Florentin Ladner

    Dipl. Natw. ETH / Hydrogeologe

    Projektleiter

    Florentin.Ladner@geotest.ch

    +41 31 910 01 85


  • Standort Davos

    Stephan Bolay

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Stephan.Bolay@geotest.ch

    +41 81 410 35 15


  • Standort Givisiez

    Gr├ęgory Kaeser

    MSc Hydrog├ęologie et g├ęothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Sabrina Gonseth

    MSc Hydrog├ęologie

    Projektleiterin

    Sabrina.Gonseth@geotest.ch

    +41 21 731 09 32


  • Standort Horw

    Stefan Spichtig

    Dipl. Natw. ETH, Geologe

    Projektleiter

    Stefan.Spichtig@geotest.ch

    +41 41 349 24 54


  • Standort Z├╝rich

    Ulrich J├Ârin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28


Zugeh├Âriges Gesch├Ąftsfeld


zum Anfang der Seite