Modellierung (1D, 2D, 3D)

Modellierungen sind aus vielen Bereichen der praxisbezogenen Gefahrenbeurteilung, Geologie und Geotechnik nicht mehr wegzudenken. Sie sind eine wesentliche Ergänzung zur Feldarbeit und den klassischen Beurteilungsmethoden.

Wir benutzen einerseits kommerzielle Software und entwickeln andererseits – je nach Einsatzbereich und Fragestellung – eigene Anwendungen.

Die Visualisierungen erfolgen je nach Datenlage mit GIS, CAD oder spezifischer 3D-Software. Die Integration in BIM-Modelle ist selbstverständlich gewährleistet.

Unsere Leistungen umfassen:

Naturgefahren

Grundwasser

Geotechnik

  • Verformungsmodellierungen (FEM, 2D und 3D)

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Naturgefahren

    Kaspar Graf

    Dr. phil. nat., Geologe

    Verwaltungsrat, Fachbereichsleiter

    Kaspar.Graf@geotest.ch

    +41 31 910 01 23


    Grundwasser

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Fachbereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


    Geotechnik

    Andreas Waldmann

    Dipl. Ing. TU / SIA

    Fachbereichsleiter

    Andreas.Waldmann@geotest.ch

    +41 31 910 01 60


  • Standort Basel

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Horw

    Markus Liniger

    Dr. Sc. Nat., Geologe

    Verwaltungsratspräsident, Standortleiter

    Markus.Liniger@geotest.ch

    +41 41 349 24 55


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Zürich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28



zum Anfang der Seite