Umwelt

Gr√∂ssere Bauvorhaben und Anlagen wie Nationalstrassen, Abbaustellen, Deponien, Abfallanlagen, industrielle Bauten, Seilbahnen oder Hochspannungsleitungen ben√∂tigen eine Umweltvertr√§glichkeitspr√ľfung. Daf√ľr sind projektspezifische Fachberichte erforderlich

Wir bearbeiten folgende Themenbereiche: Grundwasser und Entw√§sserung, Boden, Abf√§lle und Altlasten. Bei Projekten mit Schwerpunkten in diesen Bereichen √ľbernehmen wir gerne die Federf√ľhrung f√ľr das gesamte Umweltvertr√§glichkeitspr√ľfungsverfahren.

Unsere Leistungen umfassen:
  • Umweltvertr√§glichkeitsberichte (UVB)
  • Umweltbaubegleitungen (UBB)
  • Bodenkundliche Baubegleitung (BBB)
  • Grundwassermonitoring
  • Schadstoffmonitoring Altlasten
  • Sanierungsbegleitung
  • Gef√§hrdungsabsch√§tzung bei Deponien

 

Kontaktieren Sie uns:

  • Hauptsitz Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Fachbereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • Standort Basel

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • Standort Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • Standort Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • Standort Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • Standort Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • Standort Z√ľrich

    Christoph von Känel

    Dipl. Natw. ETH Umweltnaturwissenschafter

    Projektleiter

    Christoph.vonKaenel@geotest.ch

    +41 43 960 87 24


Zugehörige Geschäftsfelder


zum Anfang der Seite