Dangers naturels

Toutes sortes de dangers naturels menacent des zones habitées, voies de communication et infrastructures.

Que cette menace émane d’inondations, de laves torrentielles, de coulées boueuses, de glissements, de chutes de pierres, d’avalanches, de séismes ou de dangers résultant de la fonte des glaciers et du pergélisol tels que des vidanges de lacs glaciaires (GLOF), nous sommes à la hauteur. L’évaluation, l’analyse et la quantification des dangers et des risques sont nos spécialités.

Nos prestations:
  • MaĂ®trise d’évènements
  • Gestion des dangers
  • Documentation d’évènements
  • Analyse d’évènements
  • Analyse des dangers pour tous les processus naturels
  • Carte des dangers pour l’amĂ©nagement local
  • Microzonage sismique (sĂ©isme)
  • Analyse des risques:
    Calcul des risques
    Calculs d’efficacité
    Mesures de résilience
  • Planification des mesures de protection et protection des objets:
    Appréciation de la protection à l’objet (evaluation locale de risque / des dangers)
    SĂ©curisation du rocher
    Purge de roches et minages de sécurité
    Mesures d’aménagement / Ouvrages de protection
    Stabilisation d’affaissements et de glissements
  • Direction et suivi des travaux
  • Planification et gestion des systèmes de surveillance et d’alarme
  • Élaboration de plans d’urgence
  • Concepts de sĂ©curitĂ© au travail
  • Travaux sur cordes

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    Kaspar Graf

    Dr. phil. nat., Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Kaspar.Graf@geotest.ch

    +41 31 910 01 23


  • GEOTEST Givisiez

    Nina Backman

    Dipl. Geologin

    Projektleiterin

    Nina.Backman@geotest.ch

    +41 26 407 74 22


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • GEOTEST Davos

    Thomas Bickel

    Diplom-Ingenieur (Dipl.-Ing.)

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Thomas.Bickel@geotest.ch

    +41 81 410 35 02


  • GEOTEST Horw

    Markus Liniger

    Dr. Sc. Nat., Geologe

    Verwaltungsratspräsident, Standortleiter

    Markus.Liniger@geotest.ch

    +41 41 349 24 55


Secteurs d’activité associés


haute de page