Environnement

Avant de pouvoir se lancer dans la réalisation de gros ouvrages tels que les routes nationales, les zones d’extraction, les décharges, les remontées mécaniques ou les lignes à haute tension, une étude d’impact sur l’environnement doit être réalisée.

Celle-ci repose sur des rapports techniques spécifiques aux projets. Nos qualifications en la matière couvrent les domaines des eaux souterraines et de l’évacuation des eaux, des sols, des déchets et des sites contaminés. Votre projet entre-t-il dans l’une de ces catégories? Alors vous pouvez sans hésitation nous confier la direction de l’ensemble de la procédure d’évaluation de l’impact sur l’environnement.

Nos prestations:
  • Rapport d’impact sur l’environnement (EIE)
  • Suivi environnemental de rĂ©alisation (SER)
  • Suivi pĂ©dologique de chantier (SPC)
  • Monitoring des eaux souterraines
  • Monitoring des polluants
  • Suivi d’assainissement
  • Estimation de la mise en danger

 

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • GEOTEST Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • GEOTEST Davos

    Marc Hottarek

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Marc.Hottarek@geotest.ch

    +41 81 410 35 03


  • GEOTEST Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Christoph von Känel

    Dipl. Natw. ETH Umweltnaturwissenschafter

    Projektleiter

    Christoph.vonKaenel@geotest.ch

    +41 43 960 87 24



haute de page