Exploitation de matières premières minérales

Les matières premières minérales telles que le gravier, le sable, le calcaire, le gypse, l’argile ou le sel sont des enjeux essentiels pour de nombreux secteurs économiques.

Nous veillons à la préservation des ressources, à une exploitation suivie et durable des ressources naturelles et à une remise en culture tournée vers l’avenir. Grâce à notre longue expérience, nous sommes en mesure de vous accompagner dans toutes les phases et dans tous les domaines d’utilisation des matières premières minérales.

Nos prestations :
  • Évaluation de site
  • Prospection de matières premières
  • Études de faisabilité
  • Procédures de planification et d’autorisation
  • Étude de l’impact sur l’environnement (EIE)
  • Planification de l’exploitation
  • Suivi de l’exploitation
  • Conseil d’exploitation
  • Remise en culture

Contactez-nous :

  • Siège social à Zollikofen

    Nicolas Stork

    Dipl. Geologe

    Bereichsleiter

    Nicolas.Stork@geotest.ch

    +41 31 910 01 49


  • GEOTEST Givisiez

    Grégory Kaeser

    MSc Hydrogéologie et géothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • GEOTEST Bâle

    Tobias Brehm

    MSc Geowissenschaften

    Projektleiter

    Tobias.Brehm@geotest.ch

    +41 61 205 87 54


  • GEOTEST Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • GEOTEST Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • GEOTEST Zürich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28


Secteur d’activité associé


haute de page