GĂ©othermie

Les pompes à chaleur hydrothermiques et les sondes géothermiques sont des systèmes de chauffage durables à même de remplacer judicieusement les chauffages au gaz et au mazout.

Lorsqu’on envisage d’utiliser l’énergie géothermique, il est essentiel d’examiner à un stade précoce la faisabilité du projet ainsi que le potentiel disponible. Pour bénéficier de conseils ou d’un accompagnement dans le domaine de la géothermie, faites appel à nous!

Nos prestations:
  • Sondes gĂ©othermiques et champs de sondes gĂ©othermiques :
    Études de faisabilité
    Planification de projet et appel d’offres (soumission)
    Élaboration d’un plan d’exécution et direction des travaux
    Accompagnement hydrogéologique
    Dimensionnement et configuration
    Simulation d’installations de sondes géothermiques
    Tests de réponse thermique (TRT)
    Tests étendus de réponse thermique (eTRT)
    Mesures de la température du sol
    Assurance qualité, vérification et surveillance
    Tests de débit, contrôles d’étanchéité et de pression
    Mesures par ultrasons
  • Pieux Ă©nergĂ©tiques
  • Exploitation de la chaleur des eaux souterraines :
    Études hydrogéologiques préliminaires
    Planification et suivi d’essais de pompage
    Planification de projet et appel d’offres
    Modélisation thermique
    Modélisation des eaux souterraines
    Études de potentiel
  • GĂ©othermie de moyenne profondeur
  • GĂ©othermie profonde

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


  • GEOTEST Givisiez

    Grégory Kaeser

    MSc Hydrogéologie et géothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Florentin Ladner

    Dipl. Natw. ETH / Hydrogeologe

    Projektleiter

    Florentin.Ladner@geotest.ch

    +41 31 910 01 85


  • GEOTEST Davos

    Stephan Bolay

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Stephan.Bolay@geotest.ch

    +41 81 410 35 15


  • GEOTEST Horw

    Stefan Spichtig

    Dipl. Natw. ETH, Geologe

    Projektleiter

    Stefan.Spichtig@geotest.ch

    +41 41 349 24 54


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28


Secteur d’activité associé


haute de page