Hydrogéologie / Eaux souterraines

L’eau souterraine est une des ressources les plus précieuses. Si, en Suisse, la majeure partie de l’eau potable provient de captages d’eau souterraine, celle-ci constitue un enjeu majeur également pour la production de chaleur.

C’est pourquoi nous nous occupons volontiers de l’évacuation de l’eau dans les fouilles, de l’exploitation des eaux souterraines et des mesures d’organisation du territoire relatives à la protection des eaux souterraines. Nous travaillons avec les méthodes de modélisation les plus récentes.

Nos prestations:
  • Mesures de dĂ©bit
  • Évacuation des eaux de fouille
  • Analyse des eaux souterraines
  • Monitoring des eaux souterraines
  • Exploitation des eaux souterraines
  • Exploitation hydrothermale
  • ModĂ©lisation des eaux souterraines
  • Forage de puits, essais de pompage
  • Protection des eaux souterraines
  • ContrĂ´le et dĂ©limitation de nouvelles zones de protection des eaux souterraines
  • Essais d’infiltration
  • RĂ©tention des eaux mĂ©tĂ©oriques
  • Dimensionnement d’installations d’infiltration
  • Mesure de l’interaction entre les eaux de surface et les eaux souterraines

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


  • GEOTEST Givisiez

    Grégory Kaeser

    MSc Hydrogéologie et géothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Sabrina Gonseth

    MSc Hydrogéologie

    Projektleiterin

    Sabrina.Gonseth@geotest.ch

    +41 21 731 09 32


  • GEOTEST Bâle

    Florentin Ladner

    Dipl. Natw. ETH / Hydrogeologe

    Projektleiter

    Florentin.Ladner@geotest.ch

    +41 31 910 01 85


  • GEOTEST Davos

    Stephan Bolay

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Stephan.Bolay@geotest.ch

    +41 81 410 35 15


  • GEOTEST Horw

    Stefan Spichtig

    Dipl. Natw. ETH, Geologe

    Projektleiter

    Stefan.Spichtig@geotest.ch

    +41 41 349 24 54


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28


Secteur d’activité associé


haute de page