Modélisation (1D, 2D, 3D)

La modélisation est aujourd’hui fortement ancrée dans un grand nombre de domaines de la géologie et de la géotechnique. Elle constitue un complément essentiel au travail sur le terrain et aux méthodes classiques de la géologie.

Selon les domaines d’application et les exigences, nous utilisons soit des logiciels commerciaux, soit des applications développées en interne.

Suivant la nature des données, nous utilisons SIG, CAD ou des logiciels 3D spécifiques pour la visualisation. BIM est bien entendu pris en charge par chacune de ces solutions.

Nos prestations:

Dangers naturels

Eaux souterraines

GĂ©otechnique

  • ModĂ©lisation de dĂ©formations (FEM, 2D et 3D)

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    Dangers naturels

    Kaspar Graf

    Dr. phil. nat., Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Kaspar.Graf@geotest.ch

    +41 31 910 01 23


    Eaux souterraines

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Bereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


    GĂ©otechnique

    Andreas Waldmann

    Dipl. Ing. TU / SIA

    Bereichsleiter

    Andreas.Waldmann@geotest.ch

    +41 31 910 01 60


  • GEOTEST Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • GEOTEST Davos

    Fabian Dolf

    Dipl. Geograph

    Projektleiter

    Fabian.Dolf@geotest.ch

    +41 81 410 35 04


  • GEOTEST Horw

    Markus Liniger

    Dr. Sc. Nat., Geologe

    Verwaltungsratspräsident, Standortleiter

    Markus.Liniger@geotest.ch

    +41 41 349 24 55


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28



haute de page