Polluants des bâtiments

Les polluants des bâtiments tels que l’amiante, les PCB ou les HAP sont d’actualité à chaque rénovation ou démantèlement d’un bâtiment construit avant 1990.

Nous sommes un bureau de conseil reconnu par la SUVA. À ce titre, nos services répondent aux normes de qualité du Forum Amiante Suisse (FACH). En cas de doute, nous vérifions s’il y a effectivement contamination et, le cas échéant, nous vous aidons à planifier et à optimiser les mesures nécessaires. Notre expérience a démontré que si une contamination est identifiée suffisamment tôt, les surcoûts liés à l’assainissement demeurent raisonnables.

Nos prestations:
  • Investigation des polluants / diagnostic de bâtiment
  • ContrĂ´le visuel du bâtiment
  • Concept d’assainissement
  • Estimation des coĂ»ts d’assainissement
  • Élaboration d’un plan d’exĂ©cution
  • Appel d’offres (soumission)
  • Suivi technique de l’assainissement des matĂ©riaux Ă  risques (amiante, PCB, HAP)
  • Mesure d’air ambiant
  • Mesure VDI (mesure de la concentration de fibres d’amiante dans l’air selon la directive VDI 3492)
  • ContrĂ´le de l’efficacitĂ© et des rĂ©sultats

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • GEOTEST Givisiez

    Nina Backman

    Dipl. Geologin

    Projektleiterin

    Nina.Backman@geotest.ch

    +41 26 407 74 22


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • GEOTEST Davos

    Marc Hottarek

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Marc.Hottarek@geotest.ch

    +41 81 410 35 03


  • GEOTEST Horw

    Raphael Burkhard

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Raphael.Burkhard@geotest.ch

    +41 41 349 24 68


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Christoph Heeger

    BSc Umwelttechnologe FH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Christoph.Heeger@geotest.ch

    +41 43 960 87 23


Secteur d’activité associé


haute de page