Sites contaminés / sites pollués

Êtes-vous propriétaire d’un site pollué ou êtes-vous soumis à une quelconque obligation de procéder à un assainissement? Nous vous assistons dans tous les aspects du traitement des sites contaminés.

Sur la base de la législation sur les sites pollués, nous procédons aux investigations nécessaires et, en présence de pollutions ou s'il existe un projet de construction sur un site pollué, nous assurons une évaluation professionnelle et prenons en charge la manipulation, l’élimination et le recyclage du sol ou des matériaux d’excavation contaminés.

Nos prestations:
  • Investigation des sites polluĂ©s
  • Investigations historiques
  • Investigations techniques
  • Investigations de dĂ©tail
  • Études de variantes
  • Soumission et proposition d’adjudication
  • Demande d’autorisation de construire et direction des travaux
  • Cahier des charges
  • ContrĂ´le des mĂ©trĂ©s et des coĂ»ts
  • Projet d’assainissement
  • Justificatif de la rĂ©ussite de l’assainissement
  • Surveillance des eaux souterraines
  • DĂ©mantèlement
  • Planification du remblayage et de la remise en culture
  • Concept d’élimination des matĂ©riaux
  • Justificatif d’élimination des matĂ©riaux
  • Monitoring des polluants
  • Assainissement des installations de tir

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • GEOTEST Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • GEOTEST Davos

    Marc Hottarek

    MSc ETH Erdwissenschaften

    Projektleiter

    Marc.Hottarek@geotest.ch

    +41 81 410 35 03


  • GEOTEST Horw

    Raphael Burkhard

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Raphael.Burkhard@geotest.ch

    +41 41 349 24 68


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Ina Groebke

    Dipl. Phil II Erdwissenschaften

    Projektleiterin

    Ina.Groebke@geotest.ch

    +41 43 960 87 32


Secteur d’activité associé


haute de page