Sols

Nous vous conseillons sur la protection des sols dans le cadre de projets de construction, de remaniements parcellaires, de remise en culture, de réalisation de parcours de golf et d’améliorations foncières.

Nous vous transmettons des connaissances pragmatiques et des solutions réalisables.

Nos prestations:
  • Cartographie du sol
  • Concept de protection du sol
  • Planification de l’amĂ©lioration foncière et de la remise en culture
  • Suivi pĂ©dologique de chantier (SPC)

 

Contactez-nous:

  • TERRE SA

    Notre filiale TERRE SA est spécialisée dans le domaine du sol:

    terreag.ch


  • Siège social Ă  Zollikofen

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


  • GEOTEST Givisiez

    Delphine Bohren

    MSc Biogeosciences

    Sachbearbeiterin / Projektleiterin

    Delphine.Bohren@geotest.ch

    +41 26 407 74 29


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • GEOTEST Davos

    Enrico Zweifel

    MSc Geography

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Enrico.Zweifel@geotest.ch

    +41 81 410 35 06


  • GEOTEST Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Christoph von Känel

    Dipl. Natw. ETH Umweltnaturwissenschafter

    Projektleiter

    Christoph.vonKaenel@geotest.ch

    +41 43 960 87 24


Secteur d’activité associé


haute de page