GĂ©ologie & sous-sol

La planification de projets de construction exige des compétences hors pair dans les domaines de la géologie, de l’hydrogéologie et de la géotechnique. Forts de plusieurs décennies d’expérience, nous élaborons des modèles de sous-sol spécifiques au projet

Pour garantir la sécurité, la rentabilité et la durabilité des ouvrages, il convient de prendre en compte les aspects géotechniques avant même le premier coup de pioche. À plus forte raison si l’on considère que les risques du sous-sol pèsent sur le maître d’ouvrage. Une planification approfondie et prédictive est donc indispensable lorsque l’on effectue des travaux de fondation, d’autant plus que le cadre des projets – notamment les contraintes d’espace – devient de plus en plus complexe.

Modèles de sous-sol

En nous basant sur 55 années d’expérience dans ce domaine, nous employons des techniques de forage spécifiques au projet pour recueillir les informations qui nous manquent et élaborons des modèles de sous-sol livrant toutes les données nécessaires au dimensionnement.

Dimensionnement

Nos ingénieurs se tiennent volontiers à votre disposition pour tout ce qui touche au dimensionnement, de la sécurisation de fouilles aux modélisations de déformations en 3D en passant par les analyses de stabilité globale. Nos vastes connaissances du comportement des matériaux nous permettent d’effectuer des calculs tant du point de vue géologique que sous l’angle des exigences statiques.

Suivi des travaux

Lors de sa mise en œuvre, nous suivons votre projet sur le chantier et assistons les concepteurs et les maîtres d’ouvrage pour toutes les questions relevant de la géologie, de l’hydrogéologie et de la géotechnique.

Monitoring du chantier

S’il apparaît, durant la phase d’excavation et de construction, qu’il faut garder les mouvements à l’œil, nous pourrions installer, sur demande, un système complet de monitoring du chantier, interpréter les valeurs mesurées et mettre en place un système d’alarme.

Contact

  • Siège social Ă  Zollikofen

    GĂ©ologie de l'ingenieur

    Kaspar Graf

    Dr. phil. nat., Geologe

    Verwaltungsrat, Fachbereichsleiter

    Kaspar.Graf@geotest.ch

    +41 31 910 01 23


    Hydrogéologie & géothermie

    Vincent Badoux

    Dr. phil. nat., Hydrogeologe / Dipl. Ing. Geologe

    Fachbereichsleiter

    Vincent.Badoux@geotest.ch

    +41 31 910 01 28


    GĂ©otechnique

    Andreas Waldmann

    Dipl. Ing. TU / SIA

    Fachbereichsleiter

    Andreas.Waldmann@geotest.ch

    +41 31 910 01 60


    Technique de mesure

    Felix RĂĽegg

    Dipl. Natw. ETH, Geophysiker

    Fachbereichsleiter

    Felix.Ruegg@geotest.ch

    +41 43 960 87 25


  • GEOTEST Givisiez

    Martin Kuhn

    Dipl. Geologe

    Standortleiter

    Martin.Kuhn@geotest.ch

    +41 26 407 74 24


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Sacha Gaillet

    M.sc Geosciences

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Sacha.Gaillet@geotest.ch

    +41 21 731 09 29


  • GEOTEST Bâle

    Felix Bussmann

    Dipl. Natw. ETHZ (Geologe)

    Standortleiter

    Felix.Bussmann@geotest.ch

    +41 61 205 87 52


  • GEOTEST Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • GEOTEST Horw

    Rolf Kaiser

    MSc ETH Bau-Ing.

    Projektleiter

    Rolf.Kaiser@geotest.ch

    +41 41 349 24 64


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Reto Hollenweger

    Dipl. Bauing. ETH

    Verwaltungsrat, Standortleiter (Stv.)

    Reto.Hollenweger@geotest.ch

    +41 43 960 87 22



haute de page