Matières premières & décharges

Extraction de matières premières et comblement des excavations avec des matériaux non réutilisables sont aujourd’hui parfaitement conciliables sans que la compatibilité environnementale soit compromise. Nous vous soutenons dans tous les domaines.

L’extraction de matières premières minérales telles que le gravier, le calcaire, l’argile ou les roches dures garantit l’approvisionnement de notre économie en matériaux de construction essentiels. Pour assurer la disponibilité  de ressources importantes tout en veillant à l’indispensable élimination des déchets, les sites d’extraction de matières premières peuvent ultérieurement être transformés en décharges.

Un conseil global

Notre grande expérience associée aux compétences techniques multidisciplinaires de notre société nous permet de vous accompagner dans les moindres détails de votre projet. Nous proposons, entre autres services, la prospection de matières premières par imagerie sismique et par tomographie géoélectrique, des études de faisabilité, le monitoring de la stabilité et des eaux souterraines, des rapports d’impact sur l’environnement (RIE), des estimations de la mise en danger, le suivi pédologique de chantier, la direction des travaux, l’assistance dans le cadre de procédures d’autorisation complexes et le conseil stratégique pour tout type de décharge et toute matière première minérale.

Il va sans dire que nous vous conseillerons également dans la phase finale et dans la gestion après fermeture. Nous assumons également la direction générale de projets de grande envergure présentant un haut degré de complexité, offrant ainsi à nos clients un conseil global.

Contact

  • Siège social à Zollikofen

    Matières premières minérales & décharges

    Nicolas Stork

    Dipl. Geologe

    Fachbereichsleiter

    Nicolas.Stork@geotest.ch

    +41 31 910 01 49


    Développement de projets

    Céline Pittet

    Dipl. Geologin

    Fachbereichsleiterin

    Celine.Pittet@geotest.ch

    +41 31 910 01 80


  • GEOTEST Givisiez

    Grégory Kaeser

    MSc Hydrogéologie et géothermie

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Gregory.Kaeser@geotest.ch

    +41 26 407 74 25


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Xavier Marche

    Dipl. Ing. ETH

    Standortleiter

    Xavier.Marche@geotest.ch

    +41 21 731 09 26


  • GEOTEST Bâle

    Tobias Brehm

    MSc Geowissenschaften

    Sachbearbeiter / Projektleiter

    Tobias.Brehm@geotest.ch

    +41 61 205 87 54


  • GEOTEST Davos

    Christian Regli

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Christian.Regli@geotest.ch

    +41 81 410 35 10


  • GEOTEST Horw

    Peter Spillmann

    Dr. sc. nat, Geologe ETH

    Experte

    Peter.Spillmann@geotest.ch

    +41 41 349 24 61


  • GEOTEST Zürich

    Ulrich Jörin

    Dr. phil. nat., Geologe

    Standortleiter

    Ulrich.Joerin@geotest.ch

    +41 43 960 87 28



haute de page