Ouvrages & zones de construction

Les ouvrages vieillissent, subissent des dommages et peuvent être contaminés par des polluants. Nous contribuons à prolonger leur durée de vie en analysant les dommages causés à leur structure et en remédiant aux causes par des mesures appropriées.

Conservation des ouvrages

Au cours de leur utilisation, les ouvrages sont assainis, transformés, surélevés ou réaménagés, chacun ayant des exigences architectoniques différentes au fil du temps. Avant d’intervenir sur la substance bâtie existante, il faut toujours en révéler et en comprendre la structure. Avec des mesures appropriées, il est possible de prolonger la durée de vie d’une structure et d’assurer son exploitation ultérieure. C’est là que nos connaissances et notre expérience entrent en jeu!

Nous examinons la substance des constructions, localisons les dommages et mettons en lumière leurs causes. Nous employons des méthodes de mesure ultramodernes qui nous permettent de déterminer les propriétés des matériaux et les mécanismes de détérioration, puis de les opposer aux normes en vigueur. Grâce aux concepts d’entretien et de remise en état qui sont développés sur la base de nos analyses technologiques des matériaux, nous assurons une exploitation économique, sûre et prolongée des ouvrages, dans le respect des normes applicables.

Polluants de chantier

La structure de nombreux bâtiments est polluée. C’est le cas notamment des bâtiments construits avant 1990, susceptibles d’être contaminés à l’amiante. Nous examinons les bâtiments de manière approfondie et vous assistons dans le cadre de la soumission et de l’assainissement, dans la phase de réalisation et d’achèvement des travaux ainsi que dans le contrôle d’efficacité.

Conservation des preuves

Avant le début de tout projet de construction, le maître d’ouvrage est tenu de fournir la preuve que les travaux n’endommageront pas les bâtiments environnants (cf. norme SIA 118, art. 111). À cette fin, nous proposons d’effectuer des relevés de fissures avant et des mesures de vibrations pendant les travaux.

Contactez-nous:

  • Siège social Ă  Zollikofen

    DĂ©veloppement de projets

    CĂ©line Pittet

    Dipl. Geologin

    Bereichsleiterin

    Celine.Pittet@geotest.ch

    +41 31 910 01 80


    Zones de construction

    Laurent Steidle

    Dipl. Geologe

    Verwaltungsrat, Bereichsleiter

    Laurent.Steidle@geotest.ch

    +41 31 910 01 67


    Insptection d'ouvrages

    Sebastian Kleinert

    Dipl. Geophysiker

    Bereichsleiter

    Sebastian.Kleinert@geotest.ch

    +41 31 910 01 46


    Technique de mesure

    Felix RĂĽegg

    Dipl. Natw. ETH, Geophysiker

    Bereichsleiter

    Felix.Ruegg@geotest.ch

    +41 43 960 87 25


  • GEOTEST Givisiez

    Vincent Mina

    M.sc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Vincent.Mina@geotest.ch

    +41 26 407 74 27


  • GEOTEST Le Mont-sur-Lausanne

    Christophe Gosselin

    Ing. Civil dipl., Uni Cergy-Pontoise, Dr Sc. Matériaux EPFL

    Projektleiter

    Christophe.Gosselin@geotest.ch

    +41 21 731 09 21


  • GEOTEST Bâle

    Jonas Wenkel

    MSc Geologe

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Jonas.Wenkel@geotest.ch

    +41 61 205 87 53


  • GEOTEST Davos

    Thomas Bickel

    Diplom-Ingenieur (Dipl.-Ing.)

    Projektleiter, Standortleiter (Stv.)

    Thomas.Bickel@geotest.ch

    +41 81 410 35 02


  • GEOTEST ZĂĽrich

    Mario Kälin

    MSc Erdwissenschaften ETH

    Projektleiter, Bereichsleiter (Stv.)

    Mario.Kaelin@geotest.ch

    +41 43 960 87 34



haute de page